Mujeres son mayora en Junta local del IFE

Por Lupita Alvarez. 06/12/2011 09:12:24.
image

Las mujeres ocuparon el 56.25 por ciento en la Junta local Electoral del Instituto Federal Electoral en los 8 distritos de Tamaulipas con un total de 27 consejeras que participarán en la conducción del proceso electoral del 2012.


Por primera vez las mujeres ocupan más del 50 por ciento en el órgano electoral de las y los 48 consejeros propietarios, los cuales fueron electos de un total de 332 ciudadanas y ciudadanos que se registraron.


Por su parte la Consejera Nora Isabel García Bocanegra, dijo que la participación de las mujeres en la conducción del proceso electoral es fundamental en el proceso de igualdad que garantizan la participación de la población femenina en el quehacer electoral.


Dijo que sin las mujeres no hay democracia y el avance que en Tamaulipas se registra por primera vez con la presencia de más del 50 por ciento como consejeras propietarias es importante en el desarrollo democrático.


Por su parte la Junta Local Electoral del IFE confirmó hoy en la sesión que de los 332 ciudadanos que se registraron se eligieron a 96 entre propietarios y suplentes para quedar como sigue:



          DISTRITO 01  NUEVO LAREDO

                    PROPIETARIO                                                    SUPLENTE

1.- CAN DE LA ROSA JUAN DIEGO                        1.- Rodríguez Flores José Homero.

2.- FLORES ELVIRA CORDELIA                              2.- Enríquez Treviño Cristóbal Andrés

3.- MARTINEZ ALANIS ANDRES                              3.- Lobo Macías Roberto Rafael

4.- BAÑUELOS ALAMILLO AMADA ALICIA             4.- Ramírez Ríos Raúl

5.- DE LA ROSA ROBLES YURI                              5.- Cortez Sánchez Víctor Manuel

6.- GOMEZ ALMANZA MARIO ANDRES                  6.- Santarelly Mago Griselda Carmen

                                        
                                                  DISTRITO 02 REYNOSA


                        PROPIETARIO                                                    SUPLENTE

1.- BOUC GUERRERO LAURA PATRICIA              1.- Pacheco Quintero Martha Gabriela

2.- CANO CANO MA. TERESA                                2.- Ramos Barrón Adrián

3.- ROCHA MENDEZ BEATRIZ                                3.- Pedro Ollervides Cuevas

4.- DIAZ SALAZAR MARTIN                                    4.- Martínez de la Portilla Francisco

5.- CEDILLO BECERRA ANGEL                              5.- Castillo Loyo José

6.- PACHECO QUINTERO MARTHA GABRIELA    6.- Hernández Sáenz Jorge Eduardo





    PROPUESTA DE FORMULAS POR DISTRITO PARA CONSEJEROS DISTRITALES
                                                        EN TAMAULIPAS

                                            DISTRITO 03 RIO BRAVO

                    PROPIETARIO                                                    SUPLENTE

1.- BENAVIDES CRUZ YOLANDA
                                  1.- Bautista Coronado José Wenceslao

2.- SALINAS RIVERA RITA NEREYDA                          2.- Montemayor Cepeda Miguel Angel

3.- PERALES TREJO KARINA                                        3.- Palomares vaca Justo

4.- SAN MARTIN GARCIA HERIBERTO                        4.- Ramírez Rodríguez Noe Guadalupe

5.- GARCIA MARTINEZ AFONSO                                  5.- Medrano Zavala Santa Filomena

6.- LOZANO UNZUETA DIAMANTINA DE JESUS          6.- González Barrón Alejandro


                                            
                                            DISTRITO 04 MATAMOROS

                    PROPIETARIO                                                    SUPLENTE


1.- CAHUICH CHUC ANDRES                                        1.- López Rangel Carlos Arturo

2.- DIAZ SERRANO ESTEBAN                                      2.- Mares Berrones Alejandro

3.- ARELLANO CONTRERAS DELIA                            3.- Millán Armendáriz Mónica

4.- ESCAMILLA CISNEROS ARMANDINA
                    4.- Del Toro Arvizu Samara Yazmín

5.- MARTINEZ MENDOZA BLANCA ISELA                    5.- López Saldivar Héctor Enrique

6.- VILLAFAÑEZ ZAMUDIO ALEJANDRO                      6.- González de la Garza Luis Lauro






    PROPUESTA DE FORMULAS POR DISTRITO PARA CONSEJEROS DISTRITALES
                                                        EN TAMAULIPAS


                                                    DISTRITO 05 VICTORIA

                    PROPIETARIO                                                    SUPLENTE


1.- CASTAÑEDA RUIZ PABLO                                    1.- Muñiz García Gloria Guadalupe

2.- UVALLE GARCIA JOSE ALEJANDRO                  2.- Marroquín Esquivel Silvia Patricia

3.- HEREDIA COVARRUBIAS LOURDES
                  3.- Cárdenas Quinzaños Ma. De Lourdes

4.- BARRERA MARTINEZ MARTHA                            4.- Lara Balderas Lázaro José

5.- ANAYA ALVARADO CLAUDIA                                5.- Martínez Martínez Florentino

6.- ISAS RUBIO IRMA GRACIELA                                6.- Méndez Sámano Oscar


                                                    DISTRITO 06  MANTE

                    PROPIETARIO                                                    SUPLENTE


1.- VAZQUEZ RUBIO MIGUEL ANGEL                          1.- Muñiz López Ma. Guadalupe

2.- SOTELO VALDEZ ANA MARIA                                2.- Benavides Cárdenas Humberto

3.- HERERRA GUTIERREZ MA. CRISTINA                  3.- Perales Delgado Fernando

4.- GARCIA PONCE SALVADOR                                  4.- Márquez Márquez Severo

5.- HEREDIA GUZMAN CESAR JAVIER                        5.- Martínez López Lidia

6.- VAZQUEZ GONZALEZ FRANCISCO                         6.- Castillo Baldazo Yadira Yscadi





   PROPUESTA DE FORMULAS POR DISTRITO PARA CONSEJEROS DISTRITALES
                                                        EN TAMAULIPAS


                                                    DISTRITO 07  MADERO

                    PROPIETARIO                                                    SUPLENTE

1.- AMADOR MARTINEZ CARMEN LUCIA                  1.- Pineda Cruz Jesús

2.- CASTILLO IBARRA DOLORES ASUNCION
          2.- Orta Carbajal Francisco

3.- COLL CASTRO JOAQUIN ANTONIO                      3.- Flores Martínez Ma. Leonor

4.- CLEMENTE MARTINEZ GABRIELA                        4.- Torres Ollervides María Beatriz

5.- LEIJA DE LA CRUZ JUANA MARGARITA              5.- Quintero Pérez Juan Carlos

6.- TENORIO VICENCIO  JUAN RENE                        6.- Lara González Abel

                                                  DISTRITO 08  TAMPICO

                    PROPIETARIO                                                    SUPLENTE

1.- ALVIZO GARZA SILVIA GRACIELA
                        1.- Ponce Mendoza Cesar Alberto

2.- GOMEZ RODELA AURORA MARLENE                  2.- Celestino Uresti Alfonso

3.- DELGADO ARGUELLES CARLOS JOSE                3.- Mendoza Catelan Delia Trinidad

4.- MORALES CARRIZALES OMAR                              4.- Villanueva Barberena José Luis

5.- PONCE HERNANDEZ FRANCISCO JAVIER          5.- Zumaya Jasso Enrique

6.- VARGAS CRUZ IRMA ALICIA                                  6.- Ávila Reyes Dora Alicia